г. Санкт-Петербург
Пн-Пт с 12:00 до 18:00
8 (921) 316-33-88
Бесплатно по России
Помощь покупателю

Акварель. Советы и техники. Часть 2 - Материалы для работы

Акварель. Советы и техники. Часть 2 - Материалы для работы

Акварель — советы и техники, часть 2

Материалы для работы

Для работы Вам потребуется:

- акварельные краски
- бумага для акварели
- доска для рисования
- бумажный тейп (скотч)
- круглая и плоская кисть
- банка для воды
- емкость для смешивания красок
- маленькая губка
- кусочки х.б. материи
 1.JPG

Практика

 
Смешивание красок Stockmar

Акварельные краски Stockmar и Круговые краски имеют пастообразную консистенцию, и поэтому перед началом работы их необходимо развести водой. С помощью кисти добавьте немного красок в мисочку или емкость, либо стеклянную банку и понемногу добавляя воду, смешайте. Воду добавляйте до тех пор, пока не получите краску желаемой насыщенности, получив консистенцию жидких чернил. Если Вы хотите получить сверкающую краску, используйте меньше воды, если Вам необходимо добиться эффекта легкого свечения, добавляйте больше воды. Лучше всего нарисовать пробный мазок на обычной бумаге. Еще важный совет – почаще меняйте воду, в которой моете кисточки, тогда цвет будет чистым.

Совет

   Смешивайте достаточное количество краски желаемого цвета что бы не прерывать процесс рисования. Если у Вас все-таки осталось немного краски, не расстраивайтесь. Потому что все краски Stockmar отлично смешиваются с водой второй раз, даже если они высохнут. Для хранения смешанных красок используйте баночки или контейнеры с крышкой. Перед началом работы просто взболтайте хорошенько и можно приступать к рисованию.

2.JPG

Что следует попробовать

Как ведут себя краски На мокрой бумаге краски ведут себя очень по разному. Например, красный, это доминирующий, и стремится распространиться на другие цветовые участки. Попробуйте прочувствовать это, сделав 3 мазка разной краской, как показано на рисунке ниже
3.JPG

Уход за кистью

- всегда тщательно промывайте кисть после рисования проточной чистой водой

- никогда не оставляйте кисточку стоящей в банке с водой, т.к. форма кисточки может деформироваться.

- новые кисти иногда покрыты защитной пленкой, поэтому перед началом использования хорошенько промойте кисточку

Бумага для акварели

Бумага для акварели продается листами и блоками. Так же бумага есть с разной поверхностной структурой – грубая, гранулированная, и все это, конечно же, влияет на конечный результат. Если Вы используете отдельные листки, Вам необходимо хорошо закрепить бумагу, что бы избежать появления волн. Склейки бумаги достаточно дороги, но их большим преимуществом является то, что все стороны листа проклеены и скреплены между собой; листы даже нет особой необходимости раскреплять, потому что бумага для акварель- ного письма обладает очень хорошей впитываемостью и – в зависимости от используемой техники – высокой степенью устойчивости, т.е. она не рвется и не деформируется. Stockmar предлагает отдельные листы (150 гр) для рисования мокрым по мокрому, и склейку более тол- стой, грубой бумаги для акварели (300 гр).

Правильные кисти

Есть кисти натуральные и искусственные. Кисти для акварельного письма должны быть из натурального ворса (он мягче и легче в работе), однако, обычно такие кисти стоят дороже искусственных. В зависимости от техники в которой Вы рисуете, можно использовать как плоскую, так и круглую кисть. Для начала Вам необходимо иметь широкую плоскую кисть 18 или 22 номер для рисования фона и покрытия больших участков. Для прорисовывания форм, мы рекомендуем круглую кисть номер 4 или номер 10. Stockmar предлагает кисти из коровьего ворса в большом ассортименте, в том числе и 18,22, а также круглые кисти номер 4 и 10.

4.JPG

Другие аксессуары для рисования

Доска для рисования

Доска очень удобна для правильного распре- деления бумаги перед рисованием. Stockmar предлагает как легкие доски, сделанные из синтетического материала (биологически переработанного) размером 55 на 39,5 см и более дорогие доски из ламинированного дерева идентичного размера. Синтетические доски иногда имеют тонкий на- лет масла, поэтому их необходимо отшлифовать с помощью шкурки, что бы бумажный скотч легче приклеивался к поверхности.

Совет

Как сделать доску для рисования самому Вы можете сделать доску для рисования сами. Купите 2 доски из твердых пород дерева, примерно 40 на 50 см и склейте их шероховатой стороной между собой, дайте клею хорошенько высохнуть и можно приступать к работе.
Емкость для мытья кисти, губка, кусок чистой материи, емкости для разведения красок Для мытья кистей используйте большую стеклянную банку или кувшин. Чем больше емкость, тем реже надо будет менять воду. Помните, что чистая кисть - залог чистого цвета на бумаге. Для разведения красок подойдут маленькие стеклянные мисочки или банки из-под детского питания, хотя Stockmar предлагает стеклянные контейнеры с крышками. Оставшуюся после рисования краску можно по- том использовать в любой момент. Губка поможет правильно распределить воду, когда мы рисуем мокрым по мокрому. Положите лист аккуратно на доску и равномерно с помощью губки намочите его, избегая появления волн. Не переусердствуй- те, что бы бумага не пошла катышками. Губка так же пригодится, когда нужно убрать излишек воды или цвета с бумаги. Кусочек материи поможет убрать излишек краски, после того как Вы опустите кисть в баночку с краской чуть-чуть промокните ее на тряпочке.  5.JPG
6.JPG7.JPG

Практика

 

Как закрепить лист бумаги

Если Вы рисуете мокрым по мокрому, нужно закрепить лист бумаги на доске для рисования, что бы бумага не пошла волнами и что бы избежать больших луж краски. Если у бумаги есть структурная и неструктурная стороны, положите лист структурной стороной вверх.

1 - Намочите обратную сторону бумаги с помощью губки и положите мокрой стороной на доску. Потом намочите лицевую сторону листа круговыми движениями. Если все-таки воздух попал под бумагу и образовались волдыри, аккуратно нажмите на него и снова губкой распределите бумагу. В случае необходимости, можно аккуратно поднять лист и положить его снова.

2 - Отрежьте бумажный скотч необходимой длины, смочите его губкой и прикрепите так, что бы бумага прикрепилась к доске (см. рис.2).
3 - После рисования, подождите, пока краски высохнут, прежде чем откреплять рисунок от доски.

8.jpg


Растяжка готовых рисунков

Если готовый рисунок после высыхания жухлый, либо скрутился, его так же можно распрямить следующим образом - положите рисунок лицевой стороной вниз на доску для рисования, слегка смочите обратную сторону бумаги губкой, затем закрепите края листа с помощью бумажного скотча. Затем положите сверху еще одну доску или другой плоский предмет и придавите. Подождите, пока рисунок полностью высохнет.

stockmar.JPG

   
   


Возврат к списку